26.06.2017 10:33
    Поделиться

    В Якутии на празднике Ысыах установили мировой рекорд

    В Якутске на празднике лета Ысыах собралось 16620 человек в национальных костюмах. Тем самым был установлен новый мировой рекорд, сообщает пресс-служба правительства республики. Предыдущее достижение принадлежало Румынии.

    На центральное место празднования допускали не всех. Мужчины должны были быть в якутском камзоле с ремнем, а женщины - в платье халадаай и жилете.

    Наряды оценивал лично судья книги Гиннесса Правин Пател. Он и зафиксировал новый рекорд.

    - Я поздравляю якутский народ с праздником и с этим историческим событием. Посмотрите, это абсолютно фантастическое зрелище, - приводятся в сообщении слова Патела.

    Между тем, это уже четвертый рекорд в истории якутского Нового года. В книгу Гиннесса уже вошли самый большой круговой танец - осуохай, более 11 тысяч человек на кумысопитии и почти столько же музыкантов, играющих на хомусе - варгане.

    Справка "РГ"

    Ысыах (дословный перевод - "изобилие") - самый главный праздник в Якутии. Связан с культом солнечных божеств и религиозным культом плодородия. Традиционно празднуется в день летнего солнцестояния - 21 июня, однако в последнее время в разных улусах стал проводиться между 10 июня и 25 июня в зависимости графика выходных дней и местных предпочтений.

    На празднике устраивают народные игры, танцы, молятся о благополучии, готовят вкусное угощение и пьют кумыс. Официально признан самым массовым национальным праздником страны. В этом году на Ысыах пришли порядка 200 тысяч человек.

    Поделиться