26.06.2017 13:10
    Поделиться

    В Оренбурге экс-депутата отправили в колонию за организацию убийства

    Оренбургский областной суд поставил точку в резонансном деле бывшего депутата Законодательного собрания региона Виктора Иоаниди. По итогам рассмотрения апелляционной жалобы на вердикт суда первой инстанции ему назначено девять лет и три месяца лишения свободы за организацию заказного убийства семьи конкурента по бизнесу.

    Как сообщила в понедельник прокуратура области, приговор вступил в законную силу. Находившийся ранее под домашним арестом 65-летний экс-политик, предприниматель и благотворитель был взят под стражу в зале суда.

    Напомним, что в марте Ленинский районный суд Оренбурга приговорил Иоаниди к девяти с половиной годам колонии строгого режима, однако защита обвиняемого обжаловала вердикт. В результате облсуд снизил ему срок заключения на несколько месяцев. Слегка смягчен приговор и пособнику преступления - 64-летнему пенсионеру Борису Лушникову. Обоим соучастникам инкриминировалась еще и статья 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и передача огнестрельного оружия).

    Как уже писала "РГ", воплотить криминальный замысел бывшему депутату помешали правоохранительные органы.

    - Суд установил, что в период с сентября 2014 года по январь 2015 года Иоаниди, решивший в условиях экономических санкций заняться торговлей овощами и фруктами, организовал приготовление к убийству конкурента - крупного бизнесмена, занимавшегося поставкой сельхозпродукции с территории Средней Азии в Оренбургскую область, и членов его семьи. Его знакомый Лушников выступил пособником, - уточнила старший помощник прокурора области Ольга Аникеева.

    Подсудимые наняли киллера, которому передали пистолет. Однако преступление удалось предотвратить: оперативники организовали засаду. 24 января 2015 года исполнитель прибыл к месту жительства потерпевшего в Оренбурге, где был задержан сотрудниками полиции. Вскоре были задержаны и заказчики.

    Судом первой инстанции Иоаниди был приговорен к девяти годам шести месяцам колонии строгого режима с ограничением свободы на год и штрафу в 200 тысяч рублей. Лушников - к восьми годам двум месяцам колонии с ограничением свободы на год и штрафу в 150 тысяч рублей. После апелляции для Иоаниди срок заключения снижен до девяти лет трех месяцев, срок ограничения свободы - до 10 месяцев, штраф - до 80 тысяч рублей. Лушников проведет за решеткой семь лет десять месяцев, после чего будет ограничен в свободе на десять месяцев и заплатит в пользу государства штраф в 75 тысяч рублей.

    Поделиться