27.06.2017 17:03
    Поделиться

    Башар Асад впервые посетил авиабазу ВКС РФ в Хмеймиме

    Президент Сирии Башар Асад побывал на военной базе ВКС РФ Хмеймим в провинции Латакия. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на канцелярию главы САР. Отчет о его посещении российской авиабазы ведомство распространило в мессенджере Telegram. По официальным данным, это первая поездка Асада на военный объект.

    Официальный Дамаск предоставил фото- и видеосъемку с места событий. "Экскурсию" для Асада провел глава Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов. Их также сопровождала группа военных советников. Сирийскому главе показали дислоцированную на аэродроме технику, включая боевые вертолеты и многоцелевой маневренный истребитель Су-35. Башар Асад осмотрел кабину воздушного судна.

    Напомним, что Россия получила в безвозмездное пользование сроком на 49 лет участок военного аэродрома и его инфраструктуру в соответствии с протоколом к соглашению между Москвой и Дамаском, подписанным в январе 2017 года. С базы "Хмеймим" российские истребители совершают вылеты против боевиков "Исламского государства" (запрещенной в РФ террористической группировки), воюющих на сирийской территории.

    Поделиться