27.06.2017 10:52
    Поделиться

    Большинство россиян положительно охарактеризовали молодое поколение

    Общительные, аккуратные, активные и ориентированные на материальные ценности - такими видят россияне современную молодежь. Именно так, по данным "ВЦИОМ-Спутник", большинство опрошенных охарактеризовали молодое поколение.

    Каждый второй считает молодых людей законопослушными и положительно оценивающими действия российских властей. Однако сами 18-33 летние все чаще не соглашаются с такими характеристиками. Они считают себя более циничными и агрессивно настроенными - 56 и 52 процента соответственно вместо 41 процента в 2014 году.

    А вот те, кому за 60, наоборот, видят, как молодежь становится более дружелюбной и готовой прийти на помощь. Каждый третий отметил такое редкое для циничного времени качество, как бескорыстие.

    Также участники опроса вне зависимости от возраста говорили о растущем патриотизме молодого поколения, ему не чужды такие качества как храбрость и отзывчивость. Такого мнения придерживаются две трети опрошенных.

    Каждый второй приписывает современным 20-30-летним такие качества, как честность и трудолюбие, каждый третий - бережливость.

    А вот к чему молодежь остается относительно равнодушной, так это к политике.

    Генеральный директор Фонда ВЦИОМ, кандидат психологических наук Константин Абрамов, комментируя результаты опроса, обозначил главное - межпоколенческий конфликт, характерный для 1990-х годов, ушел в прошлое. По его мнению, сегодня старшее поколение лучше понимает молодежь и более трезво ее оценивает. Да и сами молодые люди расставили свои приоритеты - они следят за здоровьем, занимаются спортом и в целом ведут себя более дружелюбно.

    Среди молодых людей, отмечает социолог, стало больше патриотов, они больше вовлечены в общественную жизнь.

    "Будем надеяться, что их активность будет направлена в русло созидания, а не разрушения", - резюмирует Абрамов. 

    Поделиться