27.06.2017 19:20
    Поделиться

    Чемезов обратился к Путину с просьбой

    Сохранить объем финансирования госпрограммы вооружения попросил президента глава "Ростеха" Сергей Чемезов. Он также рассказал о пользе, которую "Калашников" получил от санкций, и сообщил, что к 2018 году будет полностью завершены мероприятия по замещению украинской продукции, а по НАТО и ЕС- к 2020 году.

    "Промышленное производство в России растет", - заявил в Ижевске на расширенном заседании бюро Союза машиностроителей России и ассоциации "Лига содействия оборонным предприятиям" с участием президента глава "Ростеха" Сергей Чемезов. За первый квартал рост небольшой, около процента, но есть.

    "Западные санкции, конечно, оказали свое влияние на развитие", - признал Чемезов. Но некоторые предприятия смогли обратить их в свою пользу и выйти на новые экспортные рынки. Так, у "Калашникова" экспортный портфель составил 300 млн долларов, что в шесть раз больше того, что было до санкций. И это учитывая то, что концерн лишился рынка США, куда поставлял спортивное и гражданское оружие.

    Чемезов попросил президента сохранить объем финансирования госпрограммы вооружения на ближайшие годы. "Бывают скачки: в один год очень большие заказы, а в другой - падение в два-три раза. В результате возникает целый комплекс проблем, в том числе необходимость выделения средств для поддержания незадействованных производственных мощностей", - пояснил он.

    Особое место в программе импортозамещения занимает продукция военного назначения. "К 2018 году мы планируем полностью завершить все мероприятия по замещению украинской продукции, и вопрос в отношении продукции стран НАТО и Евросоюза планируется закрыть к 2020 году", - сообщил Чемезов.

    Важный для развития промышленности фактор, считает глава "Ростеха", - это успешное внедрение в России результатов четвертой промышленной революции. "Пока в этом отстаем от развитых стран", - признал он. "Чтобы ускорить темы роста, определили ключевые направления развития и комплексные проекты", - заметил Чемезов. Среди них - "Умный город", "промышленный интернет вещей" и так далее.

    "Первостепенное значение для промышленного развития приобретает привлечение частных акционеров", - заявил докладчик. "Надо работать над увеличением доли гражданской продукции к 2025 году до 50 и более процентов", - также считает он.

    Поделиться