27.06.2017 18:40
    Поделиться

    Фернанду Сантуш: Роналду - лучший игрок мира и настоящий лидер

    Накануне полуфинального матча Кубка конфедераций между сборными Португалии и Чили, который начнется завтра в 21:00 по московскому времени на "Казань-Арене", на вопросы журналистов ответил главный тренер действующих чемпионов Европы Фернанду Сантуш.

    У Чили и Португалии разные игровые стили. Насколько они сравнимы?

    Фернанду Сантуш: Да, они различаются. Нет двух одинаковых команд. У чилийцев высококачественные, динамичные, сильные игроки, которые всегда настроены агрессивно. Они - настоящие борцы. Но и мы тоже можем бороться. В нашей крови готовность биться и, при необходимости, страдать на поле. Думаю, в этом плане мы равны. Ну а характеристики игры могут различаться - чилийцев не всегда легко понимать, они меняют свою тактику. Тут нам надо быть максимально бдительными. Потому что они проявляют давление и на это не всегда можно быстро и оперативно реагировать. У них есть свои сильные и слабые стороны, как у любой команды. И мы постараемся извлечь как можно больше пользы из их недостатков, и постараемся обыграть их.

    У вас есть проблемы с центральными защитниками, в особенности в связи с отсутствием Пепе. Считается, что эта линия - самое слабое звено вашей команды. Насколько защитники справятся? И кем замените Пепе?

    Фернанду Сантуш: У меня есть три центральных защитника - Жозе Фонте, Луиш Нету и Бруну Алвеш. Кто-то из них заменит Пепе. Я очень надеюсь, что история повторится. В полуфинале прошлого Евро мы были в похожей ситуации, и защитники справились.

    В каком состоянии находится Бернарду Силва и сможет ли он сыграть?

    Фернанду Сантуш: У нас еще есть 24 часа чтобы принять окончательное решение. Он восстанавливается, посмотрим на его состояние. Решение будет принято завтра.

    Рафаэль Геррейро не вышел на тренировку. Есть шанс, что он еще выступит на турнире?

    Фернанду Сантуш: Завтра он не сыграет. Пока он не может помогать команде. Его лечат, и мы посмотрим, как он восстанавливается. Иногда улучшение наступает за несколько часов. Но завтра он точно не выйдет на поле.

    Вы в шаге от финала, при этом и Португалия, и Чили никогда не выигрывали Кубок конфедераций. Как считает, команда созрела для победы, достаточно ли у нее опыта?

    Фернанду Сантуш: Конечно мой фаворит - Германия. В конце концов, они - чемпионы мира. Другие достойные претенденты - Чили, Португалия и Мексика. Мы знаем, насколько важно для чилийцев участие в Кубке конфедераций. В этом турнире очень редко выигрывает европейская команда. И любая из них должна особенно стараться, выходя на такой поединок. Мы здесь представляем не только свою страну, но и Европу. Это тоже очень важно.

    Как будете менять тактику по сравнению с матчем против Мексики?

    Фернанду Сантуш: Невозможно сравнивать этот матч с предыдущими. Матч с Мексикой завершен. Чилийцы, естественно, отличаются от мексиканцев, у них другие игроки. Поэтому завтра все начнем с чистого листа. Мы знаем, что хотим сделать. У меня предстоит еще разговор с игроками, в ходе которого я им кое-что еще расскажу о сопернике, которого я достаточно хорошо знаю. Они играют очень агрессивно, напористо. Но я уверен, что мы выступим против них достойно.

    У Чили 10 тысяч болельщиков, а у португальцев их заметно меньше. Это может повлиять на ход матча?

    Фернанду Сантуш: Да, у нас здесь действительно гораздо меньше болельщиков, но они могут громче кричать. К тому же по всему миру достаточно много фанатов, которые нас будут поддерживать дистанционно.

    У вас было на сутки больше времени на отдых. Это поможет вашей команде?

    Фернанду Сантуш: Нет, это никак не влияет. Все команды уже устали. Конец сезона, люди на исходе. Это влияет и в плане физической подготовки. Но на пути к финалу все это забывается. Усталость исчезает, и вы выходите на совершенно новый уровень. Жажда победы и эмоции в такой момент гораздо важнее физического состояния.

    Главный тренер чилийцев Пицци сказал, что уверен в победе своей команды, и что они в состоянии выключить Роналду. У вас более сдержанный подход. Почему? Это они слишком самоуверенны?

    Фернанду Сантуш: Ни в коем случае. Они - сильная команда, и конечно мы уважаем своего соперника. Но я уверен в игровых качествах своей команды. Давайте посмотрим, что будет завтра. Мы полны решимости победить. А высказывания чилийцев лишь отражают их мотивацию.

    Что ждете от Криштиану Роналду? Будете предъявлять к нему дополнительные требования?

    Фернанду Сантуш: Нет. Мы не выдвигаем никаких требований или просьб. Он будет играть, как всегда. Он - лучший футболист мира, лидер. Он прессингует, показывает пример партнерам и показывает высокую эффективность. И не раз уже это показывал. Уверен, что так же будет и завтра.

    Вы можете вывести Португалию во второй финал за два года. Вы думаете о том, что вы - лучший тренер в истории сборной?

    Фернанду Сантуш: Нет, я об этом не думаю. Мне это совершенно безразлично. Я скромный человек, и мне такие послужные списки не интересны. Португалия - моя команда, и это главное. И если нам удастся одержать очередную победу, то мы будем счастливы и это останется в наших сердцах навсегда.

    Кто важнейший игрок Чили кроме Санчеса и Видаля?

    Фернанду Сантуш: Я могу упомянуть их всех, они очень хороши, и мы их достаточно знаем. Есть те, кто сыграл больше? Есть то, кто меньше. Они проводят ротацию состава, в зависимости от ситуации и тактики, кот они выбрали.

    Насколько важен Кубок конфедераций как репетиция чемпионата мира?

    Фернанду Сантуш: Некоторые говорят, что он не очень важен. Но я могу сказать, что здесь играют все чемпионы. Как вы можете недооценивать важность такого турнира. Мы глубоко уважаем все команды, которые здесь участвуют, а также уважаем этот турнир. Любой матч, в котором мы участвуем, для меня важен. Я всегда старался достойно представлять свою страну и не делю матч на главные или нет. Понятно, что матчи различаются по значимости, но это уже частности.

    Поделиться