27.06.2017 16:09
    Поделиться

    Французские социалисты оказались на грани краха

    Французские социалисты теряют "бойцов"
    Бывший премьер-министр Франции Манюэль Вальс заявил о том, что выходит из Французской социалистической партии. При этом употребил следующую оригинальную формулировку: "Я покидаю соцпартию - или даже она покидает меня".

    Надо сказать, что экс-премьер, распрощавшись с партией, которой обязан многим - если не всем - в плане политической карьеры, пошел по следам многих однопартийцев. Тех, кто еще в прошлом году переметнулся в лагерь тогда основателя движения "Республика на марше", а ныне президента страны Эмманюэля Макрона.

    Конечно, Манюэль Вальс мечтал оказаться в Елисейском дворце на месте 39-летнего триумфатора, кстати, еще год назад входившего в его правительственный кабинет. Для этого он принял участие в праймериз социалистов, но проиграл представителю левого крыла соцпартии Бенуа Амону. Правда, и тот впоследствии дважды потерпел поражение: сначала на президентских выборах, набрав менее 10 процентов голосов, а затем срезался в первом туре парламентских.

    Что касается Манюэля Вальса, то ему удалось пробиться в Национальное собрание. Правда, не без помощи своего бывшего подчиненного. Хотя между ними и были весьма непростые отношения, а у обоих амбиций - хоть отбавляй. Не без подсказки из Елисейского дворца в округе, где баллотировался экс-премьер, "марширующие" не стали выставлять своего кандидата, что дало возможность Вальсу получить желанный депутатский мандат. Отметим, в отличие от его многочисленных уже бывших товарищей по партии. Вместо 280 прежних мест до недавнего времени правящая соцпартия смогла получить всего лишь 29.

    Столь сокрушительное поражение, как писала в эти дни газета "Монд", может стать "похоронным маршем" для социалистов. Многие их них вполне справедливо винят в своих бедах тех, кто последние пять лет ими руководил. Так, лидер левого партийного крыла Франсуа Лами разместил в Twitter следующее сообщение: "За этот полный разгром большое спасибо Франсуа Олланду и Манюэлю Вальсу!". Знаменательно, что экс-президента, который устранился от партийных дел и предпочитает проводить эти тяжелейшие для социалистов дни в своей политической вотчине в департаменте Коррез, что в центре Франции, хранит гордое молчание и никак не комментирует ситуацию.

    Что касается Вальса, то он ограничился констатацией факта, заявив, что "с печалью смотрит на то, во что превратилась соцпартия". А вот первый секретарь СП Жан-Кристоф Камбаделис, не сумевший воспрепятствовать увяданию розы - партийного символа, связанного с именем исторического вождя социалистов Франсуа Миттерана, сразу выбросил белый флаг и подал в отставку.

    Сейчас партия фактически осталась без руководства, и со всей очевидностью встал вопрос о ее выживании. Судя по всему, этим придется заниматься тем, кто был в партии на вторых ролях. В частности, речь идет о Матиасе Фекле, который несколько последних месяцев возглавлял министерство внутренних дел, мэре Парижа Анн Идальго, кандидате-неудачнике Бенуа Амоне и ряде других. Однако они представляют разные течения в партии - от социал-реформистского до левого радикального, и далеко не факт, что смогут прийти к общему знаменателю.

    Как считает политолог Жерар Грюнберг, главная проблема социалистов заключается еще и в том, что они утратили свою социальную базу: сторонники экономического либерализма сделали выбор в пользу Макрона, а те, кто держится за социальные завоевания прежних времен, отдают предпочтение "Непокорившейся Франции" Жан-Люка Меланшона.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться