27.06.2017 21:11
    Поделиться

    Исаев: Госдума рассмотрела отчет о работе Счетной палаты в 2016 году

    На прошлой неделе Государственная Дума рассмотрела отчет о работе Счетной палаты в 2016 году. Количество объектов, которые были охвачены контрольными мероприятиями, возросло по сравнению с 2015 годом почти на четверть и составило 3211. Общая сумма выявленных нарушений и недостатков при использовании бюджетных средств за 2016 год составила около 966 млрд рублей. В результате было возбуждено 45 уголовных дел и 411 дел об административных правонарушениях.

    Отмечу также, что Счетная палата провела целый ряд контрольных мероприятий по поручениям и постановлениям Госдумы.

    Во-первых, осуществлялся контроль за строительством перинатальных центров. Сейчас из 32 объектов введено в эксплуатацию только 13. Согласно отчету Счетной палаты, в 6 субъектах Федерации велик риск того, что перинатальные центры не начнут работу в срок. Мы обратим на это особое внимание, поскольку в данном случае речь идет о качестве жизни людей и демографической ситуации в регионах.

    Во-вторых, проводились контрольные мероприятия в отношении обеспечения детей местами в дошкольных учреждениях. Сегодня наблюдается положительная динамика в этой сфере, но нехватка мест, к сожалению, сохраняется: по состоянию на 1 июня численность детей в возрасте от 3 до 7 лет, не обеспеченных местами в детских садах, составила 49 тысяч, в возрасте до 3 лет - почти 142 тысячи.

    В-третьих, Счетная палата следила за созданием новых мест в школах. Напомню, что по инициативе "Единой России" реализуется программа, целью которой является переход на односменный режим обучения и перевод школьников из зданий с высоким уровнем износа. В 2016 году в общеобразовательных учреждениях появилось более 160 тысяч новых мест, но при этом число обучающихся во вторую смену возросло почти на 10 тысяч человек и составило около 2 млн. Количество учащихся в зданиях с уровнем износа более 50% увеличилось более чем на 68 тысяч и достигло почти 3 млн человек.

    Все это свидетельствует о том, что необходимо совершенствовать механизм распределения бюджетных средств и повышать эффективность их использования при создании новых мест в дошкольных учреждениях и школах.

    Еще одна тема, которая находится под особым контролем Счетной палаты - дорожное строительство. В 2016 году объем средств, выделенных на дороги, составил почти 1 трлн рублей. 36 регионов не достигли плановых показателей: например, Краснодарский край, Республика Тыва, Ленинградская область, Пермский край. Проблема опять же заключается не в деньгах и не в их количестве, а в готовности эффективно использовать предоставленные ресурсы.

    Наконец, проводились контрольные мероприятия за результатами государственной поддержки сельского хозяйства. В этой сфере дела обстоят намного благополучнее. Большинство показателей в 2016 году оказались выше плановых: в частности, по зерну, по мясу, по рыбе, по сахару, по картофелю. Субсидии регионов почти полностью освоены.

    Реагируя на контрольные мероприятия Счетной палаты, в прошлом году Госдума приняла несколько важных законодательных актов. Это свидетельствует о плотном взаимодействии между парламентом и органом финансового парламентского контроля. Для того чтобы данное взаимодействие было еще более эффективным, в дальнейшем мы намерены приглашать аудиторов Счетной палаты на заседания соответствующих профильных комитетов. Они смогут не только высказывать свои соображения по содержанию тех или иных законопроектов, но и вносить собственные предложения по улучшению социально-экономической ситуации в нашей стране.

    Поделиться