27.06.2017 09:31
    Поделиться

    Отношение к США с приходом к власти Трампа ухудшилось в 35 странах

    Американская негосударственная компания Pew Research Center представила новое исследование об отношении к Соединенным Штатам по всему миру. В опросе приняли участие респонденты из 37 стран Европы, Азии, Африки, а также из соседних Канады и Мексики. Выяснилось, что за несколько месяцев президентства Дональда Трампа образ США стал менее позитивным в большинстве государств - за исключением Израиля и России.

    В целом с доверием к новому хозяину Белого дома относятся 22 процента опрошенных, еще 8 процентов - не определились. Остальные Трампу не доверяют. Во многом оценки связаны с региональными приоритетами внешней политики республиканца. К примеру, его инициатива по возведению стены на границе с Мексикой вызывает недовольство у 76 процентов респондентов из всех стран, и, разумеется, больше всего - среди самих мексиканцев (более 94 процентов). На Ближнем Востоке недовольны указами Трампа об ограничении на въезд в США для представителей некоторых мусульманских государств. Кроме того, критику вызывает инициированный Вашингтоном выход из международных торговых соглашений и из Парижского соглашения по климату. 

    Самого Трампа многие называют "высокомерным" и "нетолерантным", однако вместе с тем "сильным лидером". Некоторых из опрошенных считают, что президент США "харизматичен", "профессионален" и "заботится о простых людях".  

    Поделиться