27.06.2017 17:42
    Поделиться

    В Москве по программе капремонта заменили 8 тысяч лифтов

    В Москве с лета 2015 года, когда в городе стартовала программа капитального ремонта жилья, заменили 8 тысяч лифтов. Новые подъемники установили в 1636 домах, где прежние лифты отработали нормативный срок в 25 лет и остро нуждались в замене.

    Об этом сообщили в столичном фонде капремонта. Замгендиректора ведомства Дмитрий Лифшиц заявил, что замена лифтов - ключевое направление программы капремонта в Москве.

    "Причем речь идет о комплексе работ, который включает полную замену лифтового оборудования: силовых агрегатов, системы управления и безопасности, кабины лифта, оборудования в лифтовой шахте, дверей на этажах, - пояснил он. - В рамках капремонта жители получили в свое распоряжение новое, современное, безопасное оборудование от ведущих отечественных производителей, которое им прослужит не менее 25 лет".

    Чтобы к концу текущего года в столице не осталось лифтов, отработавших 25-летний срок, в программу на 2017 год дополнительно включили замену почти 4 тысяч подъемников. Всего в этом году планируется заменить 5080 лифтов - это рекорд последних лет. Для сравнения: в 2010 году в городе заменили всего10 подъемников.

    В общей же сложности с 2011 года, когда мэр Сергей Собянин дал поручение сформировать программу по замене лифтового оборудования, в городе заменили больше 24 тысяч подъемников, а к концу года эта цифра перевалит за 29 тысяч.

    Новые лифты устанавливаются исключительно российского производства. Они отвечают всем современным нормам - работают тихо, трогаются плавно, защищены от вандалов, соответствуют новейшим стандартам безопасности, экономят электроэнергию, отличаются интересным дизайном. Гарантия на все новые подъемники действует пять лет с момента установки. Ко всем лифтам, независимо от производителей, применяются единые требования и правила, рассказали "РГ" в фонде капремонта.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться