27.06.2017 09:55
    Поделиться

    Над сибирским СИЗО сбили беспилотники с сотовыми телефонами

    Неизвестные пытались передать подследственным в СИЗО-1 запрещенные предметы с помощью двух беспилотников-квадрокоптеров. Об этом "РГ" сообщили в УФСИН России по Новосибирской области.

    Беспилотники удалось сбить благодаря информации, заранее поступившей сотрудникам оперативного отдела учреждения. При помощи квадрокоптера, которым управлял человек "с воли", заключенные в СИЗО собирались наладить полноценный канал сбыта запрещенных предметов.

    Информация подтвердилась на первом же оперативно-розыскном мероприятии. Тогда был сбит первый летательный аппарат, перевозящий четыре сотовых телефона. Злоумышленник в этот момент находился на значительном расстоянии от СИЗО-1 и успел скрыться. Через несколько дней оперативники сбили еще одно устройство, на этот раз - с тремя сотовыми телефонами.

    В настоящее время устанавливаются личности владельца дронов и "получателей" посылок.

    За передачу либо попытку передачи запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, предполагается административная ответственность - штраф в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией запрещенных предметов.

    Поделиться