27.06.2017 13:48
    Поделиться

    Новосибирские генетики вывели крыс-шизофреников

    Новосибирские ученые ФИЦ Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН (ИЦиГ) вывели уникальную линию крыс для исследования шизофрении - линию "генетической кататонии" (психопатологический синдром, основным проявлением которого являются ступор и возбуждение).

    Тем самым специалисты ИЦиГ пытаются найти закономерности развития болезни, моделируя ее на крысах.

    Основоположником исследования считается врач-психиатр, доктор биологических наук Виктор Колпаков, который после наблюдения за больными шизофренией людьми начал селекцию крыс со схожим поведением.

    - Выведенная линия крыс уникальна, она единственная в мире, и эти животные похожи на больных шизофренией людей и по своему виду, и по уровню гормонов, по уровню медиаторов стресса в мозгу, - приводит комментарий старшего научного сотрудника лаборатории эволюционной генетики ИЦиГ Татьяны Алехиной издание СО РАН "Наука в Сибири".

    Выведение линии крыс с каталепсией, то есть склонных к спонтанному застыванию и в то же время непроизвольному нервному возбуждению, заняло более 40 лет. Что любопытно, пишет издание: в 20-м поколении почти все животные были "застывающими", причем замирали они на несколько минут, что не характерно для этих быстрых и юрких зверьков. Начиная с 40-го поколения, среди них в этой же генетической линии появились отдельные "нервные" особи, а к 70-му поколению "нервных" крыс стало намного больше.

    Ученые надеются, что генетическая линия крыс с каталепсией позволит выяснить, какие биохимические и гормональные изменения характерны для шизофрении.

    - На сегодняшний день в линии крыс "генетическая кататония" мы имеем модель шизофрении, депрессии и невроза, - отмечает Татьяна Алехина. - Перенести результаты исследования, полученные на животных, напрямую на человека невозможно, но есть шанс, что они позволят лучше понимать течение болезни, предполагать, что будет происходить с пациентом.

    Поделиться