27.06.2017 15:04
    Поделиться

    В Дагестане испекли самый большой на Кавказе чак-чак

    В Каспийске местные кулинары приготовили самый большой на Северном Кавказе чак-чак. Длина восточной сладости составила более десяти метров, а ширина - 2,5 метров. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

    На изготовление кулинарного десерта у поваров ушло больше сотни куриных яиц, несколько мешков муки и свыше десяти килограммов меда.

    Попробовали необычное печенье около тысячи человек.

    Отметим, что самый большой в России чак-чак был приготовлен 14 февраля 2016 года в Уфе. Кулинарный десерт представлял собой композицию в виде золотисто-медового цветка. Его вес, как сообщает Книга рекордов России, составил 1143,5 килограммов.

    Справка "РГ"

    Чак-чак - это изделие из теста с медом, относящееся к кухне тюркских народов, особенно популярно в Башкортостане и Татарстане. Сладкое лакомство готовится из муки, яиц, масла и меда. Существует 13 рецептов приготовления восточного десерта. В Башкирии чак-чак - неизменный свадебный атрибут. К этому торжеству готовят его особенно: все девушки на выданье катают тесто, другие - режут, замужние девушки - жарят, а самое старшее поколение занимается медовой заливкой и созданием формы.

    Поделиться