27.06.2017 11:57
    Поделиться

    Архангельский "Василий Теркин" получил Гран-при фестиваля "У Троицы"

    Жюри международного театрального фестиваля "У Троицы", завершившегося в Сергиевом Посаде, присудило главный приз постановке Архангельского областного театра драмы имени Ломоносова "Василий Теркин".

    Этот спектакль стал режиссерским дебютом Алексея Ермилышева в архангельском драмтеатре. Премьера состоялась в 2015 году. Костюмы и сценографию создал главный режиссер архдрамы Андрей Тимошенко. Роль Теркина исполняют три актера  - Иван Братушев, Дмитрий Беляков, Михаил Кузьмин, а все женские роли - Мария Степанова. Звукорежиссер - Леонид Лещев, художник по свету - Алексей Расходчиков, видео ставил Александр Дроздецкий. Жанр спектакля сам режиссер определяет как "реставрация". Это слово даже заявлено на театральных афишах.

    - Наши герои разбирают на чердаке дома хлам, среди которого находят томик Твардовского. И на протяжении спектакля они пытаются разобраться, кто же такой Василий Теркин, - рассказывает Алексей Ермилышев. - В начале спектакля я специально не одевал актеров в военные костюмы, на чердак они приходят в современных футболках и джинсах. Они не играют, они переживают и пытаются осмыслить действия, описанные у Твардовского, понять личность героя. В этом плане мой спектакль - реставрация.

    В постановке задействованы молодые актеры труппы. Эту особенность подметила и известный театральный критик, член жюри фестиваля "У Троицы" Марина Тимашева.

    - Я видела "Василия Теркина" в исполнении молодых ребят из Архангельска таким, каким его написал Твардовский. Такого же хвастливого, озорного, дурного, бравого, чистого и честного, лукавого и настоящего. Играют совсем молодые ребята, не срываются ни в тупое ерничество, ни в пустую патетику. Благородно играют, - написала Марина Тимашева на своей странице в соцсети.

    По словам Алексея Ермилышева, спектакль играют на камерной сцене, и зачастую билетов на него просто не достать.

    - Мы реанимировали "Василия Теркина" из школьной программы, - рассказывает он. - Перед началом работы, я спрашивал у молодых людей, что вы знаете про Теркина? Кроме расхожих цитат про переправу и орден, мало кто мог вспомнить, о чем идет речь в повествовании. Сейчас к нам приходят целые классы - смотрят спектакль, а потом идут домой и перечитывают книгу.

    Планируется, что и в 85-м юбилейном сезоне театра драмы имени Ломоносова спектакль "Василий Теркин" останется в репертуаре. Также в этом 84-м театральном сезоне Алексей Ермилышев поставил в драмтеатре комедию "Две дамочки в сторону Севера".

    Кроме того, на архангельской сцене ожидается еще одна премьера от режиссера Ермилышева - спектакль по роману британского писателя Марка Хэддона "Загадочное ночное убийство собаки". Главный герой книги - 15-летний Кристофер Джон Френсис Бун, страдающий аутизмом, который воспринимает весь мир через математические формулы.

    Поделиться