27.06.2017 18:02
    Поделиться

    Финляндия купит у России дом Даниэльсона в Петербурге

    Финляндия выкупит у Российской Федерации дом на Большой конюшенной улице в Петербурге общей площадью 4515,3 квадратных метра, где с 1890 по 1918 год жил автор первого полного перевода "Капитала" Карла Маркса, русский экономист с финскими корнями Николай Даниэльсон.

    Как сообщается на официальном портале правовой информации, здание является объектом культурного наследия регионального значения. Соглашение между российским и финским правительством заключено в целях укрепления и развития взаимодействия между странами в области культуры, предпринимательства и образования.

    Договор купли-продажи должен быть заключен не позднее 14 июля. При этом финская сторона берет на себе все обязательства по сохранению, использованию и охране объекта культурного наследия. Вместе с тем, если финны решат продать здание, Россия имеет первоочередное право на его выкуп.

    Справка "РГ"

    Николай Даниэльсон - один из идеологов и теоретиков либерального народничества. Тесно сотрудничал и переписывался с Карлом Марксом, переводя "Капитал" под его непосредственным руководством. Публицистические работы Ланиэльсона посвящены в основном изучение экономики России после реформ Александра Второго. Сейчас в доме на Большой Конюшенной располагается Институт Финляндии в Санкт-Петербурге.

    Поделиться