27.06.2017 19:18
    Поделиться

    Из крупнейшего ядерного хранилища СЗФО вывезли первую партию отходов

    Спецтеплоход "Россита" вышел сегодня из губы Андреева в Мурманской области с первой партией отработавшего ядерного топлива (ОЯТ)  на борту. Сначала его доставят на предприятие "Атомфлот",  а затем на комбинат "Маяк" в Челябинской области для дальнейшего обезвреживания и хранения.

    На судно погрузили 350 тепловыделяющих сборок (ТВС), каждая из которых содержит 15-20 килограммов топлива. Всего в хранилище содержится 22 тысячи ТВС. Стоимость проекта превышает 200 миллионов долларов. Основную сумму выделил Европейский банк реконструкции и развития, сообщил журналистам генеральный директор Росатома Алексей Лихачев.

    Работа в губе Андреева - один из крупнейших международных проектов по ликвидации "ядерного наследия". Подготовка к вывозу первой партии отработавшего топлива заняла 20 лет.

    Справка "РГ"

    Хранилище в губе Андреева создано в 1982 году, когда произошла радиационная авария (излом строительной конструкции и из бассейнов хранения в окружающую среду стала вытекать радиоактивная вода). В 1989 году разгрузка ОЯТ в это хранилище была завершена.

    Поделиться