Поделиться

    На Дону отметили новый народный праздник - День огурца

    В "огуречной столице" России станице Багаевской шестой раз подряд отметили ежегодный праздник "День огурца". С появлением массового урожая в конце июня сюда, на Юг России, съезжаются покупатели со всей России, чтобы в разгар сезона купить, как они говорят, самые лучшие в стране овощи. Потом они будут продаваться по всей стране и даже за ее пределами.

    Местные жители шутят, что если во французском Бордо имеются идеальные терруары для винограда, то здесь, в предместье Ростова-на-Дону, - для огурцов. На самом деле, станица Багаевская действительно обладает идеальным микроклиматом и почвой для выращивания огурцов. Уже в 30-40 километрах от станицы не получают таких урожаев - как по качеству, так и по объему. Поэтому практически все местные жители занимаются производством этого овоща - с весны в теплицах, а потом и в открытом грунте.

    Багаевский огурец, хотя и не без помощи областных властей, стал уже настоящим ценным брендом. Как ранее отмечал губернатор Ростовской области Василий Голубев, во многих городах продавцы огурцов и помидоров на рынках специально ставят таблички перед своим товаром: "Багаевка".

    - Причем эти овощи на самом деле могли быть из Краснодара, Турции или Абхазии. Но люди хотят именно багаевское, - не без гордости рассказывал глава региона.

    По словам замминистра сельского хозяйства области Анатолия Кольчика, Ростовская область занимает пятое место по объемам производства овощей в России и имеет все шансы еще выше подняться в этом рейтинге. Ведь Василий Голубев ранее неоднократно отмечал, что инвесторы, которые будут вкладываться в строительство теплиц на Дону, могут рассчитывать на любую помощь, которая только возможна в рамках полномочий региона. И такие переговоры сегодня ведутся.

    На самом праздновании Дня огурца было, как всегда, очень весело. После коротких вступительных слов и награждения передовиков замминистра Анатолий Кольчик и глава Багаевского района Андрей Шевцов прямо на сцене дружно засолили бочонок огурцов, дав старт неформальной части праздника. После засолки всех желающих пригласили продегустировать блюда из огурцов. На празднике можно было попробовать и малосольные, и маринованные огурцы, и корнишоны, сделанные по специальному секретному рецепту, и даже огуречное варенье. Некоторые кулинары подготовили целые композиции из огуречных блюд.

    Справка

    По данным минсельхоза Ростовской области, в 2016 году в Багаевском районе было выращено 15 тысяч тонн огурцов, это почти треть от всего валового производства региона. Всего в этом году, по данным на 27 июня, донские аграрии собрали уже более семи тысяч, и это не предел. Тем более что нынешняя дождливая погода благоприятна для выращивания овощей. Специалисты прогнозируют общий урожай овощей на Дону в 700 тысяч тонн.

    Поделиться