27.06.2017 20:38
    Поделиться

    В Крыму впервые за полтысячелетия отреставрируют Ханский дворец

    На комплекс из 16 зданий будет потрачено 1,7 миллиарда рублей. Главное строение самого известного памятника Крыма накроют гигантским шатром, чтобы реставраторы могли работать в любое время года.

    Объект культурного наследия ЮНЕСКО много раз перестраивался и видоизменялся, но за несколько веков реставрировали его только один раз, и то частично.

    Одно из главных помещений дворца - золотой кабинет хана Кырым Герая - сегодня находится в крайне в плачевном состоянии. Обветшалая роспись стен, полуистлевший потолок, в смежных помещениях сняты полы, и любой неосторожный шаг может привести к падению на первый этаж.

    В таком же виде кофейная комната и посольский зал. Штукатурка снята до исторической кладки, она здесь из кирпича, ракушечника или известкового бута. А над несущими деревянными конструкциями изрядно потрудился точильщик шашель.

    Эта часть дворцового комплекса закрыта для туристов с начала 90-х годов. С того времени здесь практически ничего не делали. Старейшее здание дворцового комплекса - ханская мечеть - может рухнуть. Прогнили балки, обрушился подвесной потолок, а вслед за ним мог рухнуть и весь шатер крыши. Не в лучшем состоянии и главный корпус.

    - Черепица и кровля дают повышенную нагрузку на стены массой около 130-140 тонн. Они здесь недостаточно прочные, поскольку сложены из бута, - говорит первый зампредседателя Госкомитета по охране культурного наследия РК Александр Диденко.

    Историки давно пытаются воссоздать первоначальный облик дворца по плану, оставленному русским фельдмаршалом Минихом и турецким путешественником XVII века Эвлия Челеби. В 1736 году русские войска сожгли дворец, ханы Селямет Герай, а затем Кырым Герай восстановили его, но уже не в первоначальном виде.

    К слову, в Совете министров Республики Крым сообщили, что реставрация не заложена в федеральной целевой программе развития региона, поэтому ее финансирование будет обсуждаться с Министерством культуры РФ.

    Справка "РГ"

    В начале XVI века Бахчисарайский дворец построили как летнюю резиденцию правителей Крыма. Когда полуостров вошел в состав России, дворец неоднократно ремонтировали, но без соблюдения исторических канонов. Побывавший здесь в 1820 году Александр Пушкин негодовал из-за "полуевропейских переделок" некоторых помещений. Музеем дворец стал в 1908 году. Первая научная реставрация в его стенах проводилась лишь в 1961-1963 годах. Тогда памятнику архитектуры вернули первозданный облик насколько это было возможно, но коснулась реставрация далеко не всего комплекса.

    Поделиться