27.06.2017 11:04
    Поделиться

    Экс-глава Копейска осужден за взятки

    Бывший глава Копейска - крупного города в Челябинской области - сегодня был признан судом виновным в получении взяток и приговорен к реальному сроку и крупному штрафу.

    Напомним, силовики задержали экс-градоначальника в рабочем кабинете почти год назад - 25 июля 2016 года. Позднее стала известна причина задержания: высокопоставленный чиновник подозревался в мздоимстве. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье о получении взятки (п."в" ч.5 ст.290 УК РФ). По словам следователей, речь шла как минимум о двух миллионах рублей, которые он получил в 2012-2014 годах "за совершение действий, входящих в круг его должностных полномочий".

    По информации областной прокуратуры, предприниматель заплатил обвиняемому около 895 тысяч рублей за помощь в получении прав на земельные участки, а директор одного из коммерческих обществ - 920 тысяч рублей за содействие при заключение договоров поставок оборудования для системы образования.

    "В ходе расследования уголовного дела обвиняемый признал вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, - передает сегодня пресс-служба Следственного комитета Челябинской области. - Приговором суда экс-мэру назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4,5 года с отбыванием в колонии строгого режима и штрафа пять миллионов рублей".

    Поделиться