27.06.2017 11:58
    Поделиться

    Гаубицы "Мста-С" усилили артиллерийское соединение ЦВО

    Партия из нескольких десятков новейших самоходных гаубиц 2С19М2 "Мста-С" поступила на вооружение Центрального военного округа по гособоронзаказу.

    "Гаубицы усилили артиллерийское соединение, дислоцированное в Кемеровской области. Его перевооружение на новые образцы техники планируется полностью завершить до конца июля. Экипажи уже прошли переподготовку в профильном учебном центре", - передает сегодня пресс-служба ЦВО.

    152-миллиметровая самоходная гаубица 2С19М2 "Мста-С", напомним, была разработана на "Уралтрансмаше" в Екатеринбурге. Серийное производство боевых гусеничных машин началось в 2012 году, а в 2013-м состоялся их дебют на площадке выставки вооружения в Нижнем Тагиле.

    Внешне 2С19М2 "Мста-С" не особо отличается от предыдущих версий, все новое в ней - это начинка. Гаубица обладает повышенной скорострельностью и эффективностью огня, оснащена новой автоматизированной системами управления огнем и навигации.

    Для защиты от высокоточного оружия гаубицу снабдили комплектом "Накидка" - это синтетический теплоизоляционный и радиопоглощающий материал, который делает боевую машину незаметной.

    На сегодняшний день СГ 2С19М2 является самым мощным оружием в своем классе. "Она способна вести огонь осколочно-фугасными, активно-реактивными снарядами-постановщиками помех, высокоточными управляемыми боеприпасами "Краснополь" и другими с темпом более восьми выстрелов в минуту. Максимальная дальность стрельбы - 29 километров. Шасси разработано на основе узлов танков Т-72 и Т-80", - рассказали в Центральном военном округе.

    Поделиться