27.06.2017 12:47
    Поделиться

    Кадеты Ямала прошли курс начальной военной подготовки

    В Кургане в Ямало-Ненецком окружном оборонно-спортивном лагере "Патриот Ямала" состоялось закрытие смены "Дорогой доблести". В лагере отдыхали 200 юных северян, которые обучаются в кадетских классах, представляют патриотические объединения округа, участвуют в региональном проекте "ЮнАрктика". Смена "Дорогой доблести" была посвящена столетию ФСБ России и Году проектных решений на Ямале, который объявлен губернатором ЯНАО Дмитрием Кобылкиным.

    В течение трех недель под руководством офицеров и курсантов Курганского пограничного института ФСБ России ямальские юноши и девушки прошли ускоренный курс начальной военной подготовки, который включал: строевую подготовку, стрельбу из автомата Калашникова, подводное погружение с аквалангом, военную топографию, пейнтбол, верховую езду на лошади и многое другое.

    Также прошли встречи с воспитанниками кадетских и казачьих классов Курганской области, спортивные соревнования, занятия по истории ФСБ, мастер-классы по сценическому мастерству и танцам.

    По итогам оценки качества несения службы лучшей заставой лагерной смены 2017 года признана застава "Спарта", в которую вошли представители Ямальского, Тазовского районов и Салехарда. Кубок победителя спартакиады лагеря "Патриот Ямала" был вручен заставе "Альфа" (Надым).

    Отметим, лагерь "Патриот Ямала" создан по инициативе департамента молодежной политики автономного округа и представительства ЯНАО в Курганской области. За 16 лет его работы более 4700 юнармейцев из всех муниципальных образований Ямала под руководством курсантов и преподавателей Курганского пограничного института прошли курс начальной военной подготовки.

    Поделиться