27.06.2017 13:06
    Поделиться

    На Ямале оленей привьют от сибирской язвы

    Вакцину от сибирской язвы на сегодняшний день в округе получили уже более 90 тысяч оленей. Это свыше 12 процентов от всего поголовья, запланированного к вакцинации, - 733 тысяч голов.

    Больше всего животных привито в Тазовском районе - почти 36 тысяч. На втором месте Ямальский район - почти 15 тысяч голов. Ситуация меняется каждую минуту - во всех муниципалитетах сейчас работают бригады ветеринарных специалистов.

    Для проведения масштабных работ задействовано 170 специалистов. Помимо мобилизации работников всех подразделений ветеринарной службы округа, к процессу привлечены ветеринары сельхозпредприятий, люди, живущие в поселках и обладающие необходимым образованием, а также приезжие специалисты. Так, в Тазовском районе проходят практику студенты Омского государственного аграрного университета. Региональный запас вакцин составляет около 900 тысяч доз. Этого хватит, чтобы охватить прививками все ямальское поголовье оленей. Медицинскими препаратами обеспечены все муниципалитеты.

    Тестовая вакцинация уже состоялась в Приуральском, Надымском, Красноселькупском и Тазовском районах. Ветеринарные специалисты провели кампанию в холодное время года, чтобы выяснить, как животные реагируют на введение вакцины зимой и ранней весной. По итогам сделан вывод о допустимости использования вакцины в марте-апреле. Сейчас специалисты анализируют, какие территории и в каком объеме можно будет вакцинировать весной 2018 года. И все-таки основной объем противосибиреязвенных мероприятий запланирован на лето этого года. Закончить масштабную кампанию планируется в августе.

    Поделиться