27.06.2017 14:48
    Поделиться

    СДПГ закрепила в программе отказ от повышения военных расходов Германии

    Повышение военных расходов до 2% процентов ВВП в соответствии с требованиями НАТО отвергает Социал-демократическая партия Германии. Это положение зафиксировано в программном документе, принятом на съезде в Дортмунде, сообщает газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

    "С СДПГ этого не будет. Не только потому, что это является абсолютно излишним, но и поскольку безопасность и стабильность исключительно военными средствами обеспечить невозможно", - говорится в программе партии.

    В военных вопросах социал-демократы демонстрируют собственную позицию, отличную от представлений коалиционного партнера ХДС. Прежде всего, речь идет о росте оборонных расходов НАТО.

    "Авантюрным" назвал повышение расходов на оборону эксперт фракции СДПГ по военно-политическим вопросам Райнер Арнольд. По его словам, дискуссия на эту тему, которая активизировалась в последнее время, выглядит "странной". Скорее всего, увеличение взноса в НАТО на уровне 2% ВВП касается более слабых экономик. Для Германии затраты на вооружения в размере 1,2% ВВП выглядят вполне достаточными.

    Итоги дебатов по оборонным вопросам подвел председатель СДПГ Зигмар Габриэль. "Резкое повышение бюджета на военные нужды не является мерилом безопасности для демократических государств, расходы на эти цели не следует рассматривать изолированно от других реалий, - убежден политик.

    Габриэль полагает, что глобальная борьба против бедности, голода и оставления беженцами своих домов также является частью усилий за безопасность. Именно неудачные военные интервенции являются причиной кризиса с беженцами в мире.

    Кроме того, СДПГ настаивает на введении полного запрета на экспорт германского стрелкового оружия за пределы ЕС, стран Сообщества и приравненных к ним государств. Социал-демократы считают, что такого же подхода следует добиваться и от других европейских стран.

    По данным журнала Die Zei, экспорт оружия, амуниции и военного снаряжения из Германии в первой половине 2016 года составил порядка 4,029 миллиарда евро. При решении вопроса об экспорте оружия Берлин, прежде всего, должен учитывать положения с правами человека в принимающей стране, настаивают немецкие правозащитные организации.

    Поделиться