27.06.2017 10:37
    Поделиться

    Трамп предложил сенату кандидатуру нового директора ФБР

    Пятидесятилетний юрист с блестящей карьерой Кристофер Рей из Джорджии может стать новым директором ФБР вместо уволенного Дональдом Трампом Джеймса Коми. В Белом доме объявили, что кандидатура Рея передана президентом США на рассмотрение в сенат.

    По словам самого Трампа, его выбор пал на Кристофера Рея как на "человека с безупречной репутацией". Он работал в Минюсте США еще при Джордже Буше-младшем, занимая в ведомстве достаточно серьезные посты. Рэй - потомственный юрист, у его отца была своя юридическая фирма в Нью-Йорке.

    Выпускник Йельского университета, он начинал работать в апелляционном суде в Вирджинии, а затем открыл собственную адвокатскую контору в Атланте. Взлет карьеры Рэя пришелся на начало 2000-х, когда он стал помощником замгенпрокурора США, а затем - старшим помощником. С 2003-го по 2005 год он возглавлял в Минюсте криминальный отдел, расследуя факты корпоративного мошенничества. Кристофер Рей также известен тем, что жертвовал крупные суммы в фонды Республиканской партии.

    Напомним, что Джеймса Коми Трамп уволил за "провальную работу" на фоне скандала о "русском досье". Президент США полагает, что его кандидат лучше справится с задачами директора ФБР.

    Поделиться