27.06.2017 13:20
    Поделиться

    В Киеве объяснили, что такое "формула Макрона"

    Спустя сутки после того, как прошли переговоры президентов Франции и Украины Эмманюэля Макрона и Петра Порошенко, не Париж, а Киев попытался объяснить журналистам, что же из себя представляет загадочная "формула Макрона". Причем чем больше говорили в администрации Порошенко, тем, как обычно, меньше прояснялась ситуация.

    "Так называемая формула Макрона предусматривает совместную целенаправленную работу, чтобы путем маленьких, но конкретных шагов обеспечить полное выполнение минских договоренностей. При этом есть понимание, что решение ключевых вопросов так называемого пакета безопасности минских договоренностей является первоочередным", - цитирует "Интерфакс" во вторник заместителя главы администрации президента Украины Константина Елисеева. По его словам, накануне, общаясь с Порошенко, Макрон не только подтвердил приверженность идее возобновления мира в Донбассе, но и полного восстановления территориальной целостности Украины в рамках международно признанных границ.

    При этом Елисеев подчеркнул: "В то же время он (Макрон - прим. авт.) признал, что нужно дать новый импульс нормандскому переговорному процессу, чтобы его вывести из состояния застоя. Также президент Макрон твердо намерен достичь конкретного результата". При этом так и осталось непонятно, что, по мнению Елисеева, мешает "нормандскому переговорному процессу" достичь прогресса в рамках давно согласованных и всеми одобренных Минских соглашений?

    Кстати

    Во вторник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил журналистам, что Кремль категорически не согласен с заявлением президента Франции Эмманюэля Макрона, назвавшего Россию агрессором, и продолжит терпеливо разъяснять реальное положение дел. "Мы не согласны с нашими французскими коллегами в тех формулировках, которые прозвучали вчера от господина президента, и, безусловно, российская сторона продолжит терпеливо разъяснять реальное положение дел и свою позицию по украинскому сюжету", - подчеркнул Песков. По его мнению, выступление президента Франции "подчеркивает значение нормандского формата, который является единственной безальтернативной платформой для обсуждения и продолжения попыток урегулировать этот внутриукраинский конфликт".

    Поделиться