27.06.2017 13:48
    Поделиться

    В Кремле назвали неприемлемыми угрозы США Асаду

    В Кремле слышали о заявлении Белого дома о том, что якобы есть потенциальные свидетельства того, что правительство Сирии готовит "очередную" химическую атаку.

    "Не знаем, что послужило для этого основанием", - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    "Безусловно, мы категорическим образом не согласны с формулировкой "очередная атака", - подчеркнул Песков.

    "Несмотря на все требования российской стороны провести беспристрастное международное расследование предыдущей трагедии с использованием химических отравляющих веществ проведено не было, - напомнил он. - Соответственно, мы не считаем возможным возлагать ответственность на сирийские вооруженные силы".

    "Кремль последовательно проводит линию и отстаивает тезис, что без расследования возлагать вину на Асада невозможно, нелегально и абсолютно неверно с точки зрения достижения конечных целей по сирийскому урегулированию", - также сказал Песков.

    "Конечно же, какие-то подобные угрозы законному руководству Сирийской арабской республики мы также считаем непримлемыми", - прокомментировал пресс-секретарь президента содержащиеся в заявлении угрозы в адрес Башара Асада.

    "Мы считаем абсолютно недопустимым и неприемлемым использование химических отравляющих веществ", - также подчеркнул Песков.

    На вопрос, есть ли в Кремле информация о готовящейся атаке, пресс-секретарь российского лидера ответил так: "Мне неизвестно о какой-либо информации об угрозе применения химических вооружений". При этом он напомнил, что "неоднократно фиксировались случаи применения боевиками, террористами ИГ (запрещенная в России террористическая организация - прим. "РГ") и другими преступными группировками".

    "Наверняка потенциальная опасность повторения подобных провокаций существует. Но точной информацией не располагаю", - заметил Песков и сказал, что если она будет, то спецслужбы и Минобороны поделятся своими опасениями.

    На вопрос иностранного журналиста, что в Вашингтоне также заявили, что Россия и Иран якобы станут соучастниками химатаки, если она произойдет, представитель Кремля отвечать не стал.

    "Я уже сказал, мне нечего добавить здесь", - сказал он.

    Поделиться