28.06.2017 12:36
    Поделиться

    Лондон припугнул хакеров ракетным ударом

    Во время выступления в Королевском институте международных отношений в Лондоне министр обороны Великобритании Майкл Фэллон к удивлению многих вдруг заявил, что ответом на хакерские атаки могут стать ракетные удары. При этом он не стал уточнять по территории какого именно государства британцы намерены бить.

    Как известно, местоположения хакеров достаточно трудно определить, учитывая, что свое оружие - компьютерный вирус - они могут активировать из, к примеру, любого лондонского паба. Впрочем, подобные нюансы, очевидно, не сильно беспокоят британского министра.

    Г-ну Фэллону, видимо, куда важнее сделать очередное громкое заявление, нежели попытаться разобраться в крайне сложной ситуации.

    Всем хакерам он фактически готов объявить войну. Министр прямо заявил, что новые атаки на государственные учреждения и институты Великобритании "могут побудить к ответу из любой среды: воздуха, земли, моря и киберпространства".

    "В минувшую пятницу мы стали свидетелями очередной кибератаки, на этот раз направленной против информационных систем нашего парламента, - цитирует Фэллона ТАСС. -  На данный момент следствие установило, что хакеры попытались осуществить последовательную и решительную атаку на все учетные записи парламентских пользователей, чтобы выявить слабые пароли для получения доступа к электронной почте".

    При этом британский министр все же уточнил, что у Лондона "нет доказательств того, кто именно стоял за этой атакой". А как тогда британские военные намерены выбирать цель для своей ракетной атаки? Стрелять "по воробьям" из пушек будут? 

    Поделиться