28.06.2017 14:40
    Поделиться

    МИД: Закон о реинтеграции Донбасса отодвинет перспективу мира в регионе

    В Москве убеждены в безальтернативности минского "комплекса мер", и принятие закона о реинтеграции Донбасса, который активно обсуждают на Украине, отодвинет перспективу скорого наступления мира на юго-востоке страны. Об этом заявил Директор 2-го департамента стран СНГ МИД России Андрей Руденко в ходе своего выступления на специальной сессии Ежегодной конференции ОБСЕ по обзору проблем в области безопасности.

    "По нашему глубокому убеждению, альтернативы минскому "комплексу мер" на настоящий момент нет. Разговоры об их нерелевантности, о неких новых форматах урегулирования вредят переговорному процессу, уводя внимание с субстанции переговоров на второстепенные вопросы", - отметил Руденко, текст выступления которого опубликован на сайте МИД РФ.

    Он также подчеркнул, что в Москве "внимательно следят за дискуссиями на Украине по новому законопроекту о реинтеграции Донбасса". "Обеспокоены тем, что новый закон может вступить в противоречие с Минскими соглашениями, поставить под вопрос проведения в Донбассе местных выборов, перспективы вступления в силу законов об особом статусе и амнистии", - добавил дипломат и добавил, что "тревогу вызывает и то, что обсуждение новой инициативы происходит на фоне нарастающей воинственной риторики, угроз прибегнуть к силе, использовать в том числе "югославский опыт".

    "Если это произойдет, перспектива скорого мира на юго-востоке отодвинется далеко и надолго", - указал Руденко.

    Поделиться