28.06.2017 20:23
    Поделиться

    Путин заявил об активных действиях иностранных спецслужб против России

    Президент посетил штаб-квартиру Службы внешней разведки, чтобы поздравить офицеров с праздником - с 95-летием нелегальной разведки. Результативная работа спецслужб - одна из важнейших гарантий суверенного развития, безопасности и стабильности России, подчеркнул он, отметив растущую активность иностранных спецслужб против нашей страны.

    Разведчики всегда были "на передовой". "Не раз именно их решительные действия, добытая информация, тонко проведенные операции буквально меняли ход истории, позволяли защитить наш народ от угроз, сохранить мир", - отметил Владимир Путин.

    "Мы всегда будем помнить о героях-разведчиках, которые сражались с нацизмом, - продолжил глава государства. - Их борьба с этим злом началась еще в предвоенные годы. Так же мужественно они вели свою битву и в годы Великой Отечественной". "Напряженной и опасной была их работа и во времена "холодной войны", - продолжил Путин. - Достаточно вспомнить вклад наших разведчиков в обеспечение стратегического паритета. Конец монополии на атомное оружие сделал невозможной новую мировую войну, прямую агрессию против нашей страны".

    "Историю нелегальной разведки создавали люди-легенды", - сказал президент. За прошедшие годы десятки разведчиков-нелегалов стали Героями Советского Союза, Российской Федерации, сотни награждены боевыми орденами и медалями. "Сегодня на закрытом награждении будет вручена еще одна Звезда Героя России - вручена нашему товарищу, проявившему доблесть и мужество при выполнении специальных заданий в условиях, связанных с риском для жизни", - объявил он.

    "Специфика трудной профессии разведчика не предполагает известности. Не случайно в девизе нелегальной разведки такие слова - "Без права на славу - во славу державы", - продолжил Путин. "Разведчики-нелегалы - люди особого склада, особой нравственной закалки и твердости духа, - сказал он. - Всю свою жизнь они посвящают Родине, многим жертвуют, от многого отказываются, но отказываются во имя главного - служения Отечеству; ведут повседневную, напряженную, кропотливую работу, в которой нет выходных и праздников. Это скромные люди, они не любят, когда их называют героями. Они говорят, что просто делают свое дело, "как учили", и добиваются результата".

    "Наша страна, наши граждане должны знать, что в рядах российской разведки служат настоящие бойцы, мужественные и честные профессионалы. Мы гордимся ими", - произнес президент.

    Путин регулярно получает материалы разведчиков. "Это всегда глубоко проработанная информация и аналитика. Она служит основой для выработки стратегических решений в вопросах обороны, внешней политики, обеспечения безопасности страны в самом широком смысле этого слова", - отметил он.

    "У многих стран мира есть, конечно, разведывательные службы, но далеко не все государства располагают таким мощным, таким особым инструментом, как нелегальная разведка", - продолжил президент. "Сегодня этот потенциал в полной мере служит России, помогает своевременно выявлять и блокировать внешние угрозы, защищать наш суверенитет, право быть свободной, самостоятельной страной", - подчеркнул он

    "Вы хорошо знаете, с какими вызовами сталкивается Россия. Это и попытки сдержать наше развитие, навязать противостояние, дестабилизировать регионы, находящиеся вблизи российских границ, - перечислил президент. - В том числе в качестве орудия используются террористические и экстремистские группировки. Не секрет, что некоторые из них старательно "опекаются", а то и получают прямую поддержку от спецслужб ряда государств".

    "В целом очевидна растущая активность зарубежных спецслужб, направленная против России и наших союзников, - констатировал глава государства. - В ход идут новые методы сбора и вброса информации, кибератаки, попытки вербовать агентов, чтобы получить доступ к данным об оборонном, экономическом, ресурсном потенциале России". "Наконец, проводятся операции с целью повлиять на внутриполитические и общественные процессы в нашей стране", - добавил он.

    В этих условиях на сотрудниках спецслужб - огромная ответственность, сказал Путин: "Ваша результативная работа - одна из важнейших гарантий суверенного развития, безопасности и стабильности России". "Уверен, что вы никогда не подведете", - подчеркнул он

    "Сегодня целая группа стран блока НАТО проводит агрессивную политику, и в этих условиях мы просто обязаны искать новые методы , новые приемы нашей работы, которые позволят нам быстро реагировать на изменения, на вызовы и угрозы современного мира и современного информационного общества", - заявил глава СВР Сергей Нарышкин.

    Поделиться