28.06.2017 11:47
    Поделиться

    Утверждена концепция демографической политики Дальнего Востока

    Правительство России утвердило концепцию демографической политики Дальнего Востока, исходя из которой государство намерено добиться начала процесса естественного и миграционного прироста населения в регионе к 2025 году. Распоряжение за подписью премьер-министра Дмитрия Медведева опубликовано 28 июня на сайте кабмина.

    В период с 1991 по 2000 год население Дальнего Востока сократилось более чем на 1,2 миллиона человек, причем 94 процента из них покинули регион. С 2012 года возобновился несущественный естественный прирост населения, к 2015 году он составил около 31 тысячи человек. Всего в регионе проживают 6,2 миллиона человек, или 4,2 процента населения России (данные на начало прошлого года).

    Концепция предполагает рост численности населения до 6,5 миллиона человек с последующим созданием условий для увеличения цифры до семи миллионов. "В ближайшие три года заработают региональные программы опережающего демографического развития, подготовленные с учетом специфики каждого региона, - напомнил глава Минвостокразвития Александр Галушка, чьи слова приводят на сайте ведомства. - Уже к концу 2018 года мы сможем сократить миграционный отток в три раза, в том числе за счет создания новых рабочих мест".

     

    Поделиться