28.06.2017 16:16
    Поделиться

    В Мордовии смягчили приговор осужденному профессору медвуза

    Верховный суд РМ смягчил приговор бывшему завкафедрой медицинского института Мордовского госуниверситета Дмитрию Блинову, ранее осужденному за хищения, служебный подлог и покушение на получение взяток со студентов.

    Как сообщила в среду пресс-служба ВС РМ, по результатам рассмотрения поданной Блиновым апелляции он был освобожден от наказания по пяти эпизодам покушения на получение взяток в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Отменен и арест, наложенный на имущество 37-летнего профессора.

    - Окончательно Дмитрию Блинову назначено наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии общего режима, - уточнила пресс-секретарь ВС РМ Дина Пустакина.

    Коррупционный скандал в стенах главного вуза Мордовии разгорелся два года назад. Дмитрий Блинов был арестован по подозрению в получении взяток от студентов. По версии следствия, завкафедрой лично установил размер "тарифов": за оценку "хорошо" - восемь тысяч рублей и шесть тысяч - за "удовлетворительно".

    В ходе расследования вскрылись и другие злоупотребления. Было доказано, что осенью 2012 года Блинов фиктивно трудоустроил на кафедру гражданина, а затем похитил 247 697 рублей, которые начислялись тому в качестве зарплаты.

    Аналогичным образом профессор присвоил еще 7578 рублей, начисленные второму фиктивно трудоустроенному "сотруднику".

    За эти преступления, а также за совершенные летом 2015 года пять эпизодов покушения на получения взяток через посредника от студентов, Ленинский районный суд Саранска в январе 2017 года приговорил экс-завкафедрой к лишению свободы на год и три месяца со штрафом в размере 180 000 рублей и лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на два года.

    Поделиться