28.06.2017 19:10
    Поделиться

    В Мордовии за пять лет распахнули двери 52 новых детсада

    За пять лет действия федеральной программы "Модернизация дошкольного образования" в Мордовии было отремонтировано, реконструировано и построено 52 детских садика. В перспективе в республике распахнут двери еще 30 учреждений для дошколят.

    Об этом заявил врио главы РМ Владимир Волков в ходе открытия Центра развития ребенка в новом саранском микрорайоне "Юбилейный". Посещать его смогут малыши с ограниченными возможностями, в том числе с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Кроме того, лидер региона побывал и в реконструированном детском саду №83 в поселке Ремзавод.

    По словам Владимира Волкова, сегодня в республике практически снята проблема с местами в детских учреждениях для дошколят от трех до семи лет. На очереди - решение задачи по обеспечению местами малышей до трех лет. Он подчеркнул, что сейчас усилия властей сосредоточены на создании комфортной среды для детей с ограниченными возможностями или различными проблемами со здоровьем.

    Уже определены 30 детских садов, которые предстоит отремонтировать или построить заново. Скоро будет открыт детсад на 250 мест в райцентре Торбеево и на 240 - в Ардатове. Еще два центра детского развития распахнут двери в Саранске. Новый садик появится и в поселке Левженский.

    На создание дополнительных мест в дошкольных учреждениях Мордовии из федерального бюджета выделено более 866 миллионов рублей. Еще 834 миллиона рублей - доля республики.

    Поделиться