28.06.2017 20:07
    Поделиться

    В Татарстане магазины и организации обяжут иметь вывески на двух языках

    Штраф от пятисот до тысячи рублей грозит в Татарстане учреждениям, у которых помимо вывески на русском языке не будет второй - на татарском. Пока эта инициатива одобрена Комитетом по законности и правопорядку Госсовета РТ.

    Как известно, в республике русский и татарский языки являются государственными на равной основе. И закон, предусматривающий в том числе и оформление вывесок, был принят еще в 1992 году. Но вот механизм его реализации четко не прописали. Так что вопрос, дублировать ли, к примеру, магазину шаговой доступности "Продукты" свое название на татарском "Ашамлыклар" или аптеке - "Даруханэ", оставался на совести руководителя.

    В республике можно встретить организации как с двумя вывесками, так и с одной. Жители региона двуязычные таблички воспринимают как естественную часть "ландшафта" и подсчета им не ведут. Но если для одних не имеет значения, есть ли у торгового центра "наружка" на татарском, то другие отсутствие таковой воспринимают болезненно. А бывает, что жители татарской глубинки, приехавшие в Казань, и вовсе не способны прочесть информацию на русском языке.

    На проблему паритетного использования языков в "оформлении общественных пространств Казани и других городов" обратил внимание на недавнем заседании Госсовета РТ министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов.

    Учреждениям республики, у которых не будет вывески на татарском языке, грозит штраф от пятисот до тысячи рублей

    - Отсутствует практика привлечения к ответственности за нарушение законодательства о языках, - посетовал он. - Для решения этой задачи министерством разработан проект закона о внесении изменений в КоАП РТ об административном правонарушении.

    Согласно этому документу, составлять административные протоколы теперь смогут муниципальные власти.

    Как рассказал "РГ" председатель Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Госсовета РТ Разиль Валеев, сейчас очень немногие организации соблюдают этот закон.

    - Им можно в пример ставить зарубежные компании. Они пишут названия товаров на двух языках, и люди им за это благодарны. А наши российские учреждения почему-то игнорируют данный закон. Кроме того, в Казани проходит очень много международных мероприятий, сейчас вот идет Кубок конфедераций. И люди жалуются, почему вывески только на английском и русском языках. Приезжают ведь не только болельщики из Чили и Португалии. Прибыло очень много татар из разных регионов России и зарубежья. И они удивляются, почему на территории того же стадиона "Казань Арена" нет ни слова на татарском.

    По словам Разиля Валеева, законопроект будет рассмотрен 12 июля на очередной сессии Госсовета РТ.

    Поделиться