28.06.2017 12:22
    Поделиться

    На реставрацию Исаакиевского собора потратят 100 млн рублей

    Реставрация монументальной живописи, интерьерного мрамора и позолоты в Исаакиевском соборе обойдется более чем в 100 миллионов рублей. Эту сумму петербургский музей выделит из собственного бюджета.

    Как сообщил "РГ" заместитель директора по эксплуатации Исакиевского собора Борис Подольский, работы проводятся в плановом режиме.

    - Вопрос, связанный с реставрацией монументальной живописи, у нас еще пять лет назад был обозначен как "длинная дорога". Сейчас мы реализовали одного из главных условий, добились постоянства температурно-влажностного режима в самом соборе. И это позволило начать новый этап, связанный с реставрацией монументальной живописи, реставрацией мраморного отделки и позолоты, он рассчитан до 2028 года, - отметил Борис Подольский.

    По словам эксперта, реставрационные работы в музее в принципе не прекращаются, также проводится постоянный мониторинг состояния здания. Конструктивные особенности Исаакиевского собора даже сейчас вызывают восхищение у архитекторов и реставраторов, многие технологии и расчеты, которыми пользовались при его строительстве, не установлены до сих пор.

    Планируется, что в этом году рестраврационные работы затронут также купол Исаакиевского собора. При его утеплении использовалось пробковое дерево, сейчас прохудившиеся конструкции будут менять.

    Поделиться