28.06.2017 16:31
    Поделиться

    Петербургские депутаты отказались проводить референдум по Исаакию

    Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга отказались выносить на референдум вопрос о предполагаемой передаче РПЦ Исаакиевского собора. Согласно официальной информации, против проведения референдума проголосовали 38 парламентариев из 50.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" депутат Борис Вишневский, решение было ожидаемым, так как юридическое управление Законодательного собрания Санкт-Петербурга подготовило свое заключение довольно давно. В нем, в частности, говорится, что вопрос о судьбе собора не может быть вынесен на референдум, так как урегулирован Федеральным законом №327 "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности".

    Однако противники передачи считают это утверждение несостоятельным, поскольку на референдум предполагалось вынести не возможность передачи имущества, а вопрос о том, "согласны ли вы, что относящиеся к памятникам истории культуры федерального значения и находящиеся в собственности Санкт-Петербурга здания собора преподобного Исаакия Далматского, собора Воскресения Христова на Крови, Петропавловского собора должны быть закреплены на праве оперативного управления за государственными музеями, при обеспечении возможности проведения в них религиозных обрядов и церемоний?"

    На этом основании инициативная группа считает отказ ЗАКСа в проведении референдума незаконным. После оформления официального решения оно будет обжаловано через суд.

    Поделиться