28.06.2017 10:13
    Поделиться

    Рукотворные ангелы из Пскова побывали в космосе

    Два деревянных ангела - поделки учеников "Производственно-интеграционных мастерских Пскова для инвалидов" - посетили Международную космическую станцию. Об этом на встрече с местным губернатором рассказал первый заместитель генерального директора госкорпорации "Роскосмос" Александр Иванов, передает пресс-служба региональной администрации.

    Отправившись на орбиту в конце апреля, работы детей-инвалидов благополучно вернулись на Землю в июне. Теперь ангелы будут храниться в Центре лечебной педагогики и в Мастерских имени Шмитца.

    Идея отправить поделки на МКС принадлежит немецкой общественной организацией "Инициатива Псков", однако долго оставалась нереализованной, пока не подключился "Роскосмос".

    - Мы согласились, передали командиру экипажа конверт с заданием и ангелов, - поделился Александр Иванов. - Космонавты сфотографировали эти фигурки на орбите, и теперь мы точно можем сказать, что в космосе есть псковские ангелы".

    Мастерские имени Шмитца существуют более 18 лет. Здесь людям с ограниченными возможностями предлагается освоить растениеводство, деревообработку, швейное дело и другие профессии и навыки. 

    Поделиться