Поделиться

    ВМФ России построит перспективный авианосец

    Военно-морской флот России собирается построить перспективный авианосец. Об этом сообщил на Международном военно-морском салоне "МВМС-2017" замкомандующего ВМФ России по вооружению вице-адмирал Виктор Бурсук.

    "Макет, который демонстрирует Крыловский центр, - это макет. Таких много. Проводится проработка различных бюро, чтобы определить облик данного корабля", - пояснил ТАСС замглавкома ВМФ России.

    "РГ" уже рассказывала об этом проекте. Недавно разработчики раскрыли некоторые секреты этого проекта 23000.

    На авианосце "Шторм" будут размещены от 80 до 90 корабельных самолетов и вертолетов. Это будут истребители МиГ-29К, истребители Су-33, а также многоцелевые вертолеты Ка-27. Авианосец оснастят силовыми установками как на традиционном, так и на ядерном топливе.

    Ранее планировалось, что "Шторм" получит атомные реакторы РИТМ-200, которые до этого пройдут проверку на эксплуатационную пригодность на ледоколе "Арктика".

    Водоизмещение авианосца составит около 95 тысяч тонн, размеры - 330 на 42 метра, осадка составит 11 метров, а ширина полетной палубы - 85 метров.

    Скорость полного и экономического хода - 26-30 и 14 узлов соответственно. В концепции заложена автономность в 90 суток. Судно сможет нести до шести тысяч тонн авиатоплива. Экипаж корабля составит до четырех тысяч человек.

    Добавим, что Международный военно-морской салон "МВМС-2017" открылся сегодня в Санкт-Петербурге. В нем принимают участие 400 компаний, в том числе, 49 иностранных фирм. Салон продлится до 2 июля.

    Поделиться