28.06.2017 10:03
    Поделиться

    В Севастополе попросили не закрывать первый роддом

    Два севастопольских роддома в скором времени могут объединить в один. Руководство медучреждений объясняет это снижением рождаемости и нехваткой врачей - содержать два стало нецелесообразно. Против такой оптимизации выступили медики и пациентки. Первые хотят сохранить работу и слаженный коллектив, а вторые - рожать в комфортных условиях поближе к дому.

    Оба роддома входят в состав горбольницы №5 "Центр охраны здоровья матери и ребенка". Первый расположен близ Стрелецкой бухты в самом густонаселенном районе Севастополя, второй находится на территории детского больничного комплекса на окраине города. Роддом в Стрелецкой в будущем году мог бы отметить 50-летие - первые роды здесь приняли 6 марта 1968 года. Но его дальнейшее существование под вопросом.

    - Количество родов в последнее время уменьшилось и в среднем составляет 10-12 в сутки на два родильных дома, - рассказала "РГ" главный врач горбольницы N5 Марина Зимина. - В каждом роддоме по два акушерских отделения, в смену работает по два врача акушера-гинеколога. Получается, на одного акушера-гинеколога нагрузка крайне мала, это нерационально.

    Плюс к этому в Севастополе не хватает врачей-неонатологов. По словам Зиминой, с 1 июля уходят в отпуск двое, и на весь город останется пять специалистов по заболеваниям новорожденных. Без учета отпусков городу сейчас не хватает четырех неонатологов.

    - Мы не можем допустить, чтобы на родах не присутствовал неонатолог, - продолжает главврач. - И не предоставить им отпуск тоже не можем. Скорее всего придется в июле и августе принимать роды в одном из родильных домов, чтобы обеспечить адекватную помощь акушеров-гинекологов, анестезиологов и неонатологов. Планируем, что в июле это будет второй, а в августе - первый роддом.

    Пока переезд родильных отделений в одно здание - временная мера, но в дальнейшем их могут окончательно объединить. Руководство больницы уже направило в департамент здравоохранения Севастополя концепцию реорганизации учреждений. В ней предлагают перераспределить потоки пациентов: в роддоме №2 принимать роды, а в роддоме №1 разместить гинекологическое отделение.

    - К этому нас подвигает экономическая ситуация, - говорит Зимина. - Количество родов будет уменьшаться, это ожидаемая тенденция. В 1995-1996 годах был пик снижения рождаемости, женщин, которые сейчас входят в детородный возраст, заметно меньше. Снижение рождаемости будет наблюдаться в течение 7-10 лет. Мы ничего не закрываем, просто перераспределяем ресурсы, чтобы работать рационально.

    Тем временем

    Медперсонал не в восторге от грядущих перемен. Врачи и медсестры боятся потерять работу из-за реорганизации.

    - Еще зимой обсуждалось, что круглосуточное гинекологическое отделение из роддома №2 на время ремонта переедет к нам и займет два этажа, - рассказывает сотрудница роддома №1 Ирина. - Куда при этом должен деться наш дневной стационар - неизвестно. А на днях нам сообщили, что из-за нехватки врачей-неонатологов хотят закрыть наше родильное отделение. Что будет со всеми работниками? Наши медсестры могли бы давно уйти в коммерческие учреждения, где больше платят, но они остаются, так как привязаны к коллективу.

    По сведениям сотрудниц, роддом выполняет план ОМС. Если объединить родильные отделения, нагрузка на персонал вырастет, ведь рождение детей невозможно предугадать и запланировать - иногда происходит трое родов в сутки, а иногда - восемь-девять. И уж точно переселение "на комплекс" не пойдет на пользу будущим мамам. Они говорят - хотят наблюдаться и рожать в одном месте, у тех же врачей. Два роддома удобны и с точки зрения транспортной доступности, иначе беременным придется ездить в переполненном транспорте из одной части города в другую. Пациентки решили собирать подписи за сохранение роддома в Стрелецкой.

    Сейчас в первом роддоме находится около 40 пациенток. В администрации больницы утверждают, что всем роженицам хватит места во втором роддоме, где площади в два раза больше - 8000 квадратных метров против 4000.

    Главврач больницы, между тем, обещает вынести концепцию реорганизации на общественные слушания. "Никто не будет уволен", - уверяет Марина Зимина.

    Поделиться