28.06.2017 12:50
    Поделиться

    Челябинская область получит бюджетный кредит на два млрд рублей

    На Южный Урал в ближайшие дни поступит почти 1,9 миллиарда рублей в качестве бюджетного кредита, оформленного под льготные 0,1 процента годовых. Как пояснили сегодня в пресс-службе регионального минфина, эти деньги будут направлены на погашение коммерческих займов, что позволит области полностью ликвидировать банковскую задолженность.

    Напомним, ранее минфин России смутило, что при наличии выданных госгарантий на сумму 14 миллиардов рублей, область предусмотрела поддержку инвесторов в этом году еще на 12 миллиардов.

    - Эта сумма - всего лишь люфт, созданный в соответствии с действующими правилами выдачи бюджетных кредитов, - пояснил министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын. - В этих правилах сказано, что госдолг субъекта, который включает в себя кредиты и госгарантии, не может превышать 50 процентов от собственных доходов. У нас же этот показатель составляет 37 процентов.

    В ведомстве не исключают, что поддержка в виде госгарантий вскоре может понадобиться инвесторам градообразующего предприятия Верхнего Уфалея.

    Поделиться