28.06.2017 12:56
    Поделиться

    На Урале неплательщика алиментов приговорили к реальному сроку

    Житель Верхней Салды приговорен к году колонии строгого режима за неуплату алиментов. По данным ведущего специалиста отдела по взаимодействию со СМИ свердловского управления ФССП Натальи Зенковой, алименты своему ребенку мужчина не выплачивает с февраля текущего года, а сумма долга составляет двадцать одну тысячу рублей.

    "При наличии двух непогашенных судимостей по статье 116 УК РФ "Побои" и статье 161 УК РФ "Грабеж", должных выводов мужчина для себя не сделал и вновь совершил преступление. Теперь ему предстоит реальное лишение свободы, которое будет максимально способствовать достижению цели исправления", - подчеркнули представители ведомства.

    Тридцатисемилетний свердловчанин, кстати, не первый, кого привлекли к уголовной ответственности по 157-й - за уклонение от выплаты алиментов. На сегодня осужденных по этой статье в области еще три человека.

    Учитывая то, что в среднем заработная плата в колонии приблизительно равна прожиточному минимуму, нерадивому отцу хватит назначенного судом срока, чтобы расплатиться со всеми долгами. Зарплата заключенного поступает на его личный счет, которым он сможет воспользоваться по истечении наказания, а вот алименты ребенок будет получать, как и положено, каждый месяц, после того, как отец устроится на работу.

    По словам начальника пресс-службы ГУФСИН России по Свердловской области Александра Левченко, на 1 июня сумма исковых обязательств, в которые входят и алименты, превысила два миллиарда рублей. Погашено из них более двадцати миллионов.

    За последние пять месяцев работу нашли всего 2827 из 8500 человек с исковыми задолженностями. Связано это, в первую очередь с тем, что заключенного устраивают по специальности, а если таковой профессии не оказывается, то высока вероятность, что человек останется без работы.

    ГУФСИН старается исправить текущую обстановку с занятостью осужденных. Подписываются новые договоры с предприятиями и организациями, которые готовы принять на работу таких сотрудников. И результат есть: в некоторых колониях области трудоустроенность практически стопроцентная, а в 2016 году заключенные произвели продукции более чем на миллиард рублей.

    Поделиться