28.06.2017 09:47
    Поделиться

    РФ и Турция в августе обсудят "чувствительные" экономические вопросы

    Россия и Турция планируют обсудить оставшиеся нерешенные экономические вопросы в августе. Об этом 28 июня сообщил журналистам замглавы Минэкономразвития РФ Алексей Груздев в кулуарах Всемирного экономического форума "Летний Давос".

    "В августе пройдет в городе Измир (Турция) международная ярмарка. Россия в этом году приглашена в качестве страны-партнера и подтвердила этот статус. Поэтому нами совместно с Минпромторгом формируется национальная экспозиция, деловая программа, - рассказал он. - Могут быть новые темы для сотрудничества, и как раз, конечно, мы придем к ситуации с нашими партнерами из министерства экономики Турции, все чувствительные оставшиеся вопросы будем решать".

    Выставка в Измире запланирована на 18-22 августа.

    Экономические и политические отношения между Россией и Турцией ухудшились осенью 2015 года, когда турецкая сторона сбила российский бомбардировщик. Тогда были прекращены военные контакты со страной, приостановлен безвизовый режим с Турцией, а вскоре принят и пакет экономических мер против республики, в том числе в продовольственной и туристической сферах.

    Летом прошлого года после письма президента Турции главе российского государства с извинениями по поводу случившегося отношения между странами начали восстанавливаться. В этом году были сняты ограничения на продовольствие (за исключением томатов), началась прокладка трубопровода "Турецкий поток", возвращен безвизовый режим, восстановлены чартерные перевозки.

    Поделиться