28.06.2017 13:55
    Поделиться

    В Роспечати вручили журналистам ордена и медали

    Руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский в среду вручил ордена и медали выдающимся журналистам. Госнаграды за большой вклад в развитие СМИ получили и сотрудники "Российской газеты". Орденов Мужества посмертно удостоены тележурналисты, погибшие в 1991 году в воюющей Югославии. В начале той войны они были единственными, кто снимал репортажи по обе стороны линии фронта.

    Орденом "За заслуги перед Отечеством III степени" награжден легендарный политический обозреватель "РГ" Всеволод Овчинников. "Я ощущаю себя счастливейшим человеком, поскольку мне не стыдно ни за одну свою строчку", - признался однажды Всеволод Владимирович, в прошлом году отметивший 90-летие. Орден он получил "за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, средств массовой информации, многолетнюю плодотворную деятельность".

    Человек, вся жизнь которого связана с журналистикой, на книгах которого воспитаны многие медийщики и немедийщики, до сих пор работает в "Российской газете".

    "Мне очень близко его высказывание о том, что мир представляет собой симфонической оркестр, - признался Михаил Сеславинский. - Некоторые иногда выступают соло, некоторые иногда играют фальшиво, но в целом народы, которые населяют разные страны, это большой симфонический оркестр, и нам надо уметь слышать как отдельные инструменты внутри этого оркестра и понимать их партии, так и оркестр в целом".

    Сам мэтр в силу уважительных причин присутствовать на церемонии не смог, награду за него получил генеральный директор ФГБУ "Редакция "Российской газеты" Павел Негоица. Говоря о Всеволоде Овчинникове, он отметил, что это "человек-легенда для многих в "Российской газете" и многих других средств массовой информации, человек высочайшей культуры и редкого профессионализма".

    А заместитель гендиректора по международным проектам ФГБУ "Редакция "Российской газеты" Евгений Абов награжден медалью Ордена "За заслуги перед Отечеством II степени". Вот уже 25 лет он работает на руководящих постах в информационно-издательском бизнесе, из которых более 10 лет - в "РГ".

    Особой награды - Ордена Мужества - удостоены журналисты-телевизионщики Виктор Ногин и Геннадий Куринной. Оба - посмертно. Награды за них получили их вдовы и дети спустя четверть века после гибели журналистов: спецкорр Гостелерадио СССР Виктор Ногин и оператор Геннадий Куринной погибли в 1991 году в ходе сербско-хорватского конфликта в Югославии, где они выполняли служебное задание в зоне боевых действий. В марте 2017 года вышел указ президента, согласно которому "за мужество и самоотверженность,  проявленные  при  исполнении служебного и гражданского долга", они были удостоены высокой награды.

    Восстановление справедливости - так руководитель Роспечати охарактеризовал присуждение погибшим тележурналистам Орденов Мужества. Сеславинский также поблагодарил Союз журналистов за ту работу, которая была для этого проделана. Награда долго шла к героям из-за затянувшегося расследования, много лет Ногин и Куринной считались пропавшими без вести. Но именно их исчезновение (их тела не нашли, гибель официально признали позже) стало печальной точкой отсчета репортеров, сгинувших в горячих точках.

    Ордена Мужества удостоены Виктор Ногин и Геннадий Куринной. Оба - посмертно

    Именно после этой трагедии в Югославии Союз журналистов России начал проводить День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей. "Оба наших коллеги были исключительные люди, искренние, преданные профессии, поиску истины", - сказал "РГ" председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов. "Думаю, это большой урок нам, журналистам, что мы должны не терять себя, не терять доверия к своей профессии и защищать друг друга", - отметил он.

    Госнаграды получили и представители издательской сферы. Гендиректор "Московского дома книги" на Новом Арбате Надежда Михайлова удостоена почетного звания "Заслуженный работник культуры РФ", а  глава Ассоциации распространителей печатной продукции Дмитрий Мартынов - Благодарности президента РФ.

    Поделиться