28.06.2017 10:58
    Поделиться

    США передумали выходить из договора по РСМД

    Вашингтон не намерен в ближайшее время выходить из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) от 1987 года, и рассчитывает на продолжение бессрочного соглашения, заключенного Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом. Об этом в интервью РИА Новости заявил специальный помощник президента США, старший директор по вопросам нераспространения оружия массового уничтожения в Совете по национальной безопасности США Кристофер Форд.

    Напомним, ранее влиятельное американское издание Politico со ссылкой на членов Конгресса США сообщило, что администрация США оценивает поступившее из конгресса предложение о выходе из договора РСМД.

    "Была статья в Politico на этот счет. Безусловно, мы надеемся, что выхода из договора не произойдет. Статья в Politico действительно беспокоит меня, потому что это звучит так, будто люди из сообщества по контролю за вооружением считают, что лучше мы будем сохранять ограничения, взятые на себя, и позволим русским делать все, что они хотят. Это создает у меня впечатление, что это на самом деле желаемая ситуация и нет причин сохранять договор на первом месте, поскольку мы можем просто отказаться что-то делать, и они могут делать дальше все, что они хотят. Мы не хотим этого. Мы хотим оставаться в мире, где существуют ограничения, предусматриваемые договором РСМД", - сказал Кристофер Форд.

    Американский чиновник также констатировал, что "есть реальные вызовы, если одна сторона его нарушает, а другая нет".

    Поделиться