28.06.2017 12:33
    Поделиться

    Вирус-вымогатель Petya атаковал компьютеры в Польше и Эстонии

    Компьютерный вирус-вымогатель Petya, который ранее поразил компьютеры ряда стран, в числе которых и Россия, атаковал компьютеры в Польше и Эстонии.

    В Польше вирус затронул в основном компании логистической отрасли. Эту информацию подтвердил директор бюро управления службами безопасности компании Exatel Якуб Сыта, который пока не смог уточнить масштаб произошедшего. Как отмечает РИА Новости, премьер-министр страны Беата Шидло созывает кризисный штаб в связи с кибератаками.

    Вместе с тем, атаке вируса также подверглась сеть строительных магазинов Ehituse ABC в Эстонии, принадлежащая французскому концерну Saint-Gobain. Все 11 магазинов были закрыты. "Сейчас мы занимаемся решением проблемы. У нас локализованные компьютерные системы для защиты данных. Как только проблема будет решена, сообщим об этом клиентам", - заявил член правления компании Антон Кутсер.

    Напомним, вирус Petya, блокирующий доступ к данным и требующий деньги за разблокировку, атаковал десятки компаний и организаций по всему миру. Вредоносная программа требует от каждой жертвы атаки заплатить по 300 долларов в биткоинах.

    Поделиться