28.06.2017 19:34
    Поделиться

    Во Франции проверят слухи о генерале, летавшем на виллу на штурмовике

    Французские Военно-воздушные силы накрыло громким скандалом. Назначенная на днях главой минобороны Флоранс Парли рвет и мечет. Она требует немедленного расследования появившейся в среду публикации в сатирическом и, как правило, хорошо информированном еженедельнике "Канар аншене" ("Утка в цепях").

    О чем речь, вернее о ком? О заместителе командующего французскими ВВС генерале Ришаре Ребуле. Пронырливые репортеры выяснили, что генерал эксплуатировал подотчетную ему крылатую технику в личных целях. В частности, легкий реактивный штурмовик Alpha Jet, который здесь используют для подготовки военных пилотов. Летают на нем и французские асы знаменитой группы высшего пилотажа "Патруль де Франс". Оказывается, начиная с середины прошлого года регулярно по пятницам замкомандующего ВВС, находясь по делам службы в Бордо, устраивался за штурвалом штурмовика, который "одалживал" у своих подчиненных, и брал курс строго на юго-восток. Менее чем за час преодолевал расстояние 600 километров и оказывался в живописнейшем городке Салон-де-Прованс, что в департаменте Буш-дю-Рон, где у него собственная вилла. Генерал проводил выходные в кругу близких, а утром в понедельник таким же образом проделывал обратный путь в Бордо.

    Правда, на прошлой неделе, опять-таки по сведениям любознательной "утки", Ришар Ребуле пошел еще дальше. На уик-энд его доставлял многоцелевой шестиместный самолет ТВМ-700 с полностью укомплектованным экипажем. После этого летчики вернулись на базу под Бордо, а в понедельник снова прилетели в Салон-де-Прованс, чтобы забрать генерала. Как не без иронии пишет еженедельник, можно считать, что таким образом специально для генерала была открыта "авиалиния индивидуального воздушного транспорта". Разобраться в этой истории возмущенная глава минобороны поручила генеральной инспекции вооруженных сил. В распространенном здесь коммюнике строго указано на необходимость "пролить свет на факты и проверить обстоятельства использования воздушных средств как в данном конкретном случае, так и в более широком плане". При этом министр дает понять, что по итогам проверки, если будут выявлены "факты злоупотребления", то последуют "соответствующие выводы, включая дисциплинарные", и они будут носить "обязательный характер". Короче, над головой Ришара Ребуле, а он, отметим, после скоропостижной смерти его начальника главкома ВВС 55-летнего корпусного генерала Сержа Суле в конце прошлого месяца сейчас исполняет его обязанности, собираются густые тучи.

    Кстати, сейчас выясняется, что с неделю назад в отношении несанкционированного использования самолетов уже было начато разбирательство в самих французских ВВС. Его инициатором стал коллега любителя проводить выходные с родственниками в Салон-де-Провансе начальник штаба ВВС генерал Андре Ланата...

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться