28.06.2017 14:27
    Поделиться

    За нежелание отвечать на запросы граждан чиновников накажут штрафом

    Стандартный срок ответа из официальных инстанций на поступающие запросы граждан - один месяц. И этот срок нередко затягивается. А иногда ответ не дается вовсе. Теперь за подобные нарушения чиновников будут наказывать куда строже, чем раньше.

    Совет Федерации сегодня на пленарном заседании одобрил поправки в Кодекс Российской федерации об административных правонарушениях, касающиеся ответственности должностных лиц за необоснованный отказ в предоставлении информации.

    - И журналистам, и адвокатам, и просто гражданам, которые обращаются с письмами в разные инстанции, будем надеяться, станет легче отстаивать свои права и получать информацию, - прокомментировала законопроект вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова.

    Она уточнила, что по действующему законодательству за нарушение порядка предоставления информации мог быть наложен штраф от пяти до десяти тысяч рублей, а за необоснованный отказ в предоставлении информации - от одной до трех тысяч рублей.

    - И в том, и в другом случае права граждан нарушаются в равной мере, - считает Карелова. - Поэтому и мера ответственности должна быть равной. В соответствии с новой нормой, штрафы решено уравнять, повысив сумму за необоснованный отказ в предоставлении информации. Теперь его размер будет составлять также от пяти до десяти тысяч.

    Поделиться