29.06.2017 15:28
    Поделиться

    Андрею Кончаловскому вручат премию мира на Мюнхенском кинофестивале

    К международным наградам Андрея Кончаловского за фильм "Рай" добавится премия мира "Мост", которая будет вручена российскому кинорежиссеру на 35-м Мюнхенском кинофестивале. Исполнительница главной роли Юлия Высоцкая получит премию мира за лучшую женскую роль в иностранной картине.

    Премия мира была учреждена в 2002 году Мемориальным фондом Бернхарда Викки, австрийского режиссера и актера, мировую известность которому принес фильм "Мост" - трагическая история бессмысленной обороны моста в конце Второй мировой войны. Премия присуждается деятелям кино, чье творчество помогает возвести мосты, провозглашая ценности гуманизма и толерантности.

    В Мюнхене торжественная церемония начнется сегодня в 20.00 по московскому времени в Театре Кювилье, говорится на официальном сайте кинорежиссера.

    Напомним, что Мюнхенский кинофестиваль (Filmfest München) - крупнейший летний кинофестиваль в Германии и второй по величине и важности после Берлинского международного фестиваля. Он проводится ежегодно с 1983 года. В этом году он проходит 35-й раз, в смотре представлено 180 картин из 60 стран мира, в том числе 45 мировых премьер. По статистике, фестиваль привлекает примерно 70 тысяч зрителей, более 2500 профессионалов киноиндустрии и 600 представителей СМИ из разных стран мира. Программа Мюнхенского кинофестиваля делится на несколько секций, в их числе CineMasters (фильмы международно признанных режиссеров, за исключением немецких), CineVision (дебютные и вторые фильмы молодых режиссеров из разных стран), международные независимые фильмы, новое немецкое кино, новые немецкие телефильмы, ретроспективы, фестиваль детского кино и др. В рамках конкурсной программы вручается несколько премий, общая сумма которых составляет около 150 тысяч евро. Закроется Мюнхенский кинофестиваль 1 июля.

    Справка "РГ"

    В списке наград фильма Андрея Кончаловского "Рай" - приз "Серебряный лев" 73-го Венецианского международного кинофестиваля за лучшую режиссерскую работу; премия им. Назарено Таддеи на 73-м Венецианском международном кинофестивале; премия Soundtrack Stars Award 73-го Венецианского международного кинофестиваля за лучшее музыкальное сопровождение картины; премия Agiscuola Award 73-го Венецианского международного кинофестиваля за продвижение целей и задач ЮНИСЕФ; премия Ассоциации независимых кинокритиков Bisato d'Oro 73-го Венецианского международного кинофестиваля для Юлии Высоцкой за лучшую женскую роль; кинопремия "Надежда" (Ватикан) им. Робера Брессона Андрею Кончаловскому за духовные искания в кино; премия Rivista del Cinematografo (Ватикан) Андрею Кончаловскому; премия Founders Award 52-го Международного кинофестиваля в Чикаго (США); премия Cinematic Excellence 32-го Международного кинофестиваля в Хайфе (Израиль); премии за лучшие костюмы и за лучшую работу художников-постановщиков 50-го Международного кинофестиваля в Хофе (Германия).

    Поделиться