29.06.2017 14:47
    Поделиться

    Банк России спрогнозировал ускорение роста ВВП

    Годовой темп прироста российской экономики во втором квартале может оказаться ближе к верхней границе прогнозного интервала в 0,9-1,3 процента. Об этом говорится в июньском выпуске информационно-аналитического комментария "Экономика: факты, оценки, комментарии", опубликованном в четверг на сайте Банка России.

    В комментарии отмечается, что рост ВВП во втором квартале может приблизиться к 1,3 процента благодаря более быстрому, чем ожидалось ранее, восстановлению производственной активности в мае. При этом в третьем квартале 2017 года экономический рост, по оценкам ЦБ, может ускориться до 1,3-1,8 процента в условиях продолжающегося восстановления потребительского спроса.

     

    Потребительский спрос в апреле-июне продолжил восстанавливаться в условиях благоприятной динамики по зарплатам и позитивных настроений домохозяйств, считают в Банке России. Во втором квартале ЦБ также зафиксировал дальнейшее улучшение инвестиционной активности. По оценке Банка России, годовой темп прироста инвестиций в основной капитал за апрель-июнь ускорится по сравнению с первым кварталом в два раза. На этом фоне промпроизводство по итогам второго квартала должно вырасти на 3,4-4 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года, считают в ЦБ.

    21 июня пресс-служба Минэкономразвития сообщила, что рост российской экономики по итогам мая ускорился до 3,1 процента в годовом выражении с 1,7 процента в апреле, при этом за первые пять месяцев года ВВП вырос на 1,3 процента. Как позже заявлял глава Минэкономразвития Максим Орешкин, последние данные по экономике подтверждают возможность выхода на рост российской экономики в два процента по итогам 2017 года.

    Поделиться