29.06.2017 12:27
    Поделиться

    ЦБ начнет маркировать сайты страховщиков

    Банк России активизировал борьбу с мошенничеством в интернете. Наряду с маркировкой сайтов микрофинансовых организаций (МФО), о которой сообщала "Российская газета", может быть введена и маркировку сайтов страховых компаний.

    "Такая маркировка была бы полезна для клиентов страховых компаний, помогая отличить тех, кто предлагает фальшивый электронный полис ОСАГО", - сообщил ТАСС представитель Банка России. Ранее сообщалось, что этот проект может быть распространен на другие сегменты финансового рынка. Но прежде всего на те, где потребители финансовых услуг могут столкнуться с массовыми случаями введения в заблуждение.

    Напомним, что в поисковой выдаче системы Яндекс появился специальный "маркер" (зеленый кружок с галочкой и надписью "Реестр ЦБ РФ"), информирующий потребителя о том, что на промаркированном сайте предлагаются финансовые услуги компании, которая имеет статус микрофинансовой организации (МФО). Это означает, что сведения о ней внесены в государственный реестр МФО, а надзор за компанией осуществляется напрямую Банком России или через саморегулируемую организацию, членом которой она является, и деятельность такого кредитора регулируется законодательством, защищающим права и интересы потребителей финансовых услуг на микрофинансовом рынке.

    Поделиться