29.06.2017 14:00
    Поделиться

    ЦБ: В мае рост промпроизводства оказался рекордным

    Промышленное производство с исключением погодного, сезонного и календарного факторов в мае выросло на 0,8 процента по сравнению с апрелем и на 4,8 процента в годовом сопоставлении, говорится в июньском выпуске бюллетеня по экономике Банка России.

    Это максимальные темпы роста промышленности начиная с января 2012 года. По данным Росстата, с учетом поддержки, оказанной необычно холодной для этого времени погодой, в мае промпроизводство выросло на 5,6 процента (в апреле - на 2,3 процента).

    Объем строительных работ, служащий опережающим индикатором инвестиционной активности, увеличивался третий месяц подряд по сравнению с предыдущим месяцем с исключением сезонности, а в годовом сопоставлении, по оценкам Банка России, оказался максимальным с июля 2013 года.

    Грузооборот, также являющийся важнейшим показателем экономической активности, второй месяц подряд растет на 9,5 процента (по отношению к апрелю-маю 2016 года).

    Все это говорит об оживлении экономики. По оценкам Банка России, годовой темп прироста инвестиций в основной капитал во II квартале составит 3-5 процента после 2,3 процента кварталом ранее, в III квартале несколько замедлится с учетом высокой базы прошлого года.

    "Усилению инвестиционной активности способствовал рост экономической определенности в целом, а также смягчение условий кредитования", - отмечают аналитики Банка России.

    Поделиться